揭密白加黑副作用 过量服用可致命

发布时间:2019-04-25   来源:易生健康网    
字号:
人的一生中,难免会患有一些大大小小的 疾病,特别是感冒最为常见了,其实感冒不是很严重的情况下,尽量让其自然痊愈,少服用药品治疗,但是当您感冒很严重的情况下,还是需要药物的辅助治疗了,而本文接下来为大家介绍的就是白加黑副作用了,还有服用的注意事项。

  一、白加黑副作用一

揭密白加黑副作用 过量服用可致命

  感冒本身是一种自限性疾病,大概一周左右就会自愈。感冒药千万不要长期服用,一般在感冒初期服用2—3天即可,平时要多注意喝水、休息、通风。可能引发过敏反应、导致幻觉以及干扰睡眠等,儿童服用甚至有死亡危险。

  二、白加黑副作用二

揭密白加黑副作用 过量服用可致命

  防止过量用药与混合用药。此类感冒药为复方制剂,因此在不了解成分的情况下多种品牌感冒药随意合用,极易引起相同成份超量,而这种超量引起的副作用,可能用户会以为是白加黑副作用,误会了感冒药的效力。

  三、白加黑副作用三

揭密白加黑副作用 过量服用可致命

  有时有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干和食欲缺乏等,可自行恢复。夜用片用药期间可能引起头晕,嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业,操纵机器。饮酒,服镇痛剂,镇静剂会加重嗜睡。

  四、白加黑副作用四

揭密白加黑副作用 过量服用可致命

  肝肾功能不全者慎用。服用过量或有严重不良反应时立即去医院就医。手臂麻不属于白加黑的副作用。建议去医院检查治疗。

  五、白加黑功效主治

  适用于治疗和减轻感冒引起的发热,头痛,周身四肢酸痛,喷嚏,流涕,鼻塞,咳嗽等症状

  六、白加黑注意事项

揭密白加黑副作用 过量服用可致命

  1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。

  5、夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  6、孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7、肝、肾功能不全者慎用。

  8、运动员慎用。

  9、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  10、对本品过敏者禁用。

转载请注明出处:易生健康网

loading...